Правозащитное движение «Сопротивление» выпустило два учебных пособия



alttext



В ноябре текущего года вышли в свет два учебных пособия, изданные по заказу правозащитного движения «Сопротивление».

Редакторами изданий выступили генеральный директор движения Ильмира Маликова и ведущий эксперт организации Мария Яншина.Первым изданием стало учебное пособие «Виктимология», ориентированное на студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция», учащихся и преподавателей высших и средних специальных заведений системы МВД России, а также на работников правоохранительных органов. Виктимология – учение о жертвах преступления – одна из самых «молодых» правовых дисциплин, возникшая в 40-е годы ХХ века как одно из направлений криминологии. В учебном пособии освещены вопросы истории зарождения виктимологической мысли и формирования современной виктимологической теории в криминологической науке, изложены основные теоретические положения виктимологии, проблемы виктимности социальных групп, а также учение о виктимологическом детерминизме. Кроме того, в издании впервые представлены виктимологические особенности отдельных видов преступности, раскрыто содержание их предупреждения, продемонстрированы виктимологические нюансы правоохранительной деятельности. Автором пособия стала Татьяна Васильевна Варчук, заместитель заведующего кафедрой криминологии Московского университета МВД. Издание выпущено под редакцией заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора С. Я. Лебедева. «Виктимология как наука в нашей стране пока еще только начинает развиваться, – отмечает ведущий эксперт правозащитного движения «Сопротивление» Мария Яншина. – Сегодня нужно приложить немало усилий, чтобы найти на полках книжных магазинов литературу, посвященную такой специфической тематике. Однако профессиональное сообщество уже вынуждено признать, что понижение общего уровня преступности в России и предупреждение преступлений невозможно без учета виктимологического аспекта. Поэтому мы решили инициировать создание специального учебного пособия для студентов и преподавателей профильных вузов, которое содержало бы как теоретические положения виктимологии, так и практический материал – положительный опыт правоохранительных органов России и зарубежных стран, направленный на выявление и изучение жертв преступности. Думаю, это издание станет хорошей научно-методической основой для дальнейшего расширения виктимологического знания, необходимого в правоохранительной практике».

Еще одним изданием, выпущенным по заказу правозащитной организацией «Сопротивление», стало учебное пособие для школьников 1-4 класса средней общеобразовательной школы «Основы безопасности жизнедеятельности».

Пособие содержит необходимую для детей младшего школьного возраста информацию об окружающем мире, природных явлениях и нестандартных, а порой и опасных жизненных ситуациях. В нем в доступной и интересной форме излагаются основные правила безопасности и модели поведения при попадании в экстренные ситуации. Теоретический материал в пособии сопровождается яркими иллюстрациями, выполненными в жанре комиксов, что позволит детям лучше усвоить и закрепить прочитанную информацию.«Изучив учебную литературу по предмету ОБЖ, представленную на российском книжном рынке, мы обнаружили, что фактически ни одно из изданий не соответствует потребностям и интересам учеников младших классов, – рассказывает директор правозащитного движения «Сопротивление» Ильмира Маликова. – Все учебники и учебные пособия либо написаны сухим языком, переполненным научными терминами, а потому скучны и непонятны для ребенка, либо они не соответствует реальной действительности, окружающей нас и наших детей. Поэтому мы пришли к выводу, что необходимо выпустить издание, отвечающее одновременно и современным условиям жизни, и интересам школьников. Оптимальный вариант в этом случае – учебное пособие, иллюстрированное яркими комиксами».