С 16 по 22 февраля правозащитное движение «Сопротивление» проводит неделю «В поддержку прав жертв преступлений»



alttext



22 февраля – Международный день поддержки жертв преступлений. Уже в течение нескольких десятилетий он отмечается во всем мире как день солидарности общества с теми, кто стал жертвой криминала и нуждается в восстановлении прав, а также в психологической и духовной поддержке. В последние годы и в нашей стране общественные и государственные организации стали наконец обращать внимание на потерпевших и придавать больше значения проблеме ущемления их прав. Мы становимся очевидцами реальных действий со стороны государства и гражданского общества в этом направлении: вносятся поправки в уголовное и административное законодательство, создается сеть общественных приемных для оказания юридических услуг пострадавшим, работают службы доверия и психологической помощи.

Однако необходимо признать, что этих действий все-таки недостаточно. За последние два месяца эксперты отмечают рост количества уголовных преступлений, происходящий на фоне мирового финансового кризиса. Очевидно, что в нашей стране на данный момент сформировался реальный социальный запрос на создание системы поддержки и реабилитации потерпевших. В связи с этим с 16 по 22 февраля правозащитное движение «Сопротивление» совместно с Общественной Палатой РФ, некоммерческими организациями и государственными структурами проводит неделю «В поддержку прав жертв преступлений», в рамках которой будет проведен ряд мероприятий соответствующей направленности.

Так, с 16 по 18 февраля будет открыта общероссийская специализированная горячая линия «В помощь потерпевшему» на базе Общественной палаты РФ. На вопросы жителей России по теме защиты прав потерпевших и оказания им психологической помощи будут отвечать юристы правозащитного движения «Сопротивление», сотрудники Следственного комитета при Прокуратуре РФ и Министерства внутренних дел Российской Федерации. Линия будет работать с 11.00 до 18.00 в течение указанных дней.

Телефон «Горячей линии»: 8 (495) 221-83-62
19 февраля в зале заседания Совета ОП РФ состоится «круглый стол» на тему «Защита прав потерпевших. Юридические, психологические, финансовые аспекты». Дискуссия будет проходить при участии депутатов Государственной Думы ФС РФ, членов Общественной палаты РФ, руководителей правоохранительных органов и органов исполнительной власти, а также представителей российских и зарубежных общественных организаций. По результатам заседания будут сформированы предложения по улучшению правового статуса потерпевших. На «круглом столе» также будут подведены итоги работы «горячей» телефонной линии по вопросам защиты прав  жертв преступлений.

В Московском городском психолого-педагогическом университете (МГППУ) с 1 февраля по 28 февраля проходит фотовыставка «Жертва», приуроченная к неделе «В поддержку прав жертв преступлений» и посвященная проблеме домашнего насилия и насилия над детьми. Эта выставка является совместным проектом правозащитного движения «Сопротивление» и немецкой организации по защите интересов пострадавших «Белое кольцо» (Weisser Ring). Постоянная экспозиция действует в Германии с 2006 года и за это время вызвала множество откликов в немецком обществе, обнажив мысли и чувства людей, переживших насилие, унижение и равнодушие сограждан. В России выставка впервые была презентована в феврале 2008 года. В этом году посетители смогут увидеть расширенный вариант экспозиции.
Кроме того, с 16 по 22 февраля в здании Общественной палаты РФ пройдет выставка работ участников второго российского конкурса социального плаката «Жертва», организованного правозащитным движением «Сопротивление». С лучшими работами, посвященными теме противодействия семейному насилию и насилию над детьми, ознакомятся российские общественные деятели, представители МВД РФ, Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ и других государственных структур.