«Сопротивление» инициировало расширенное заседание ОПРФ по вопросам принятия экстренных мер противодействия насилию над детьми



alttext



27 января текущего года по инициативе правозащитного движения «Сопротивление» в Президент-Отеле состоится расширенное заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы «О принятии экстренных мер по противодействию различным формам насилия над детьми».

В заседании примут участие Председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, Председатель Комиссии Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена, член Общественной палаты РФ Ольга Костина, Председатель Комитета ГД по безопасности Владимир Васильев, Председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, первый заместитель Министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский, а также депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, члены Общественной палаты, руководители профильных министерств и ведомств.Сегодня проблема насилия над детьми становится все более актуальной. Угрозы, преследующие детей самого разного возраста, усугубляются на фоне социальной и экономической депрессии, связанной с финансовым кризисом, и приобретают особенно острый характер. Ежегодно от рук преступников погибает около 3 тысяч детей, порядка 50 тысяч несовершеннолетних находятся в розыске. И каждый год число подобных преступлений увеличивается. Исследования ведущих криминологов показывают, что возраст жертв сексуальных посягательств колеблется от 4 до 15 лет, а чаще всего насилию подвергаются дети от 3 до 9 лет. Неэффективность правоприменительной практики и все возрастающая криминализованность общества доводят наших граждан до состояния отчаяния и приводят к учащающимся случаям самосуда.

В связи с этим участники совещания будут обсуждать вопросы усиления уголовной ответственности за преступления в отношении детей, выработки эффективной модели противодействия насилию над детьми, реабилитации детей-жертв и создания механизмов материальной компенсации за причиненный им физический и психологический вред. Все рекомендации участников дискуссии будут направлены в органы законодательной и исполнительной власти.