Юрист «Сопротивления» дал интервью журналистам программы «Город»



alttext



Денис Долматов, юрист «Сопротивления», дал интервью журналистам программы «Город», которая выходит на Третьем канале. Он прокомментировал ситуацию, в которую попал гражданин, ставший жертвой мошенничества и обратившийся в «Сопротивление».

Для жителя столицы, пострадавшего от мошенников, роковым стало устройство на новую работу по объявлению в газете. Заманчивая должность заместителя директора торговой компании, высокая заработная плата вкупе с очень низкими требованиями к соискателю и совершенно элементарными должностными обязанностями по-настоящему затуманили мужчине рассудок. И, видимо, именно поэтому новоиспеченный замдиректора без колебаний дал согласие на предложение взять для фирмы крупный кредит, которое ему сделали чуть ли не на следующий день после вступления в должность. Кредит на сумму почти миллион рублей, конечно же, нужно было взять на свое имя. Генеральный директор при этом уверяла, что в самое ближайшее время фирма должна получить крупный грант, и тогда все деньги будут возвращены с процентами. Вполне естественно, что через пару дней после того, как заемщик отдал деньги и получил расписку, его уволили, а генеральный директор скрылась в неизвестном направлении. Теперь пострадавшему приходится самостоятельно выплачивать банку миллион рублей. Не добившись никакой реакции правоохранительных органов, потерпевший обратился  в «Сопротивление».

Юрист правозащитного движения Денис Долматов дал несколько комментариев по этому случаю. Так, по его утверждению, требование работодателя взять кредит в пользу фирмы само по себе является подозрительным, поэтому к таким предложениям надо относится настороженно и в любом случае стараться избежать согласия. Расписка же является достоверным документом, только если она составлена по всем правилам, написана от руки и заверена нотариусом. В случае, изложенном выше, расписка была напечатана на компьютере и только подписана генеральным директором. В этой ситуации, если дело дойдет до суда, мошеннику будет гораздо легче оспаривать достоверность подписи, а соответственно и подлинность расписки. «Вообще, устраиваться на работу нужно только в соответствии с законом, то есть, с оформлением трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия, и трудовой книжки, – отметил Долматов. – В дальнейшем это обеспечит гражданину гарантии безопасности».