На сайте Госуслуг заработает сервис, упрощающий обращение в правоохранительные органы



alttext

Подача заявления в правоохранительные органы

На сайте Госуслуг в 2020 году появится сервис, позволяющий подать заявление о преступлении в правоохранительные органы в режиме “онлайн”. Как отмечается, сервис позволяет отправить заявление со своего компьютера или любого мобильного устройства через специальное приложение и отслеживать его рассмотрение.

Разработчики обращают внимание, что в настоящее время рассматривается более 30 млн. заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях в год. Приложение позволит подготовить заявление за 15 минут без визита в правоохранительные органы. Предполагается, что полиция или другое ведомство рассмотрит его и ответит онлайн.

Сервис позволит держать всю необходимую информацию “под рукой”: в приложении доступна история обращения, а так же фиксируются действия сотрудников, рассматривающих его. Интерактивный помощник не допустит ошибок при подаче заявлений, а сотрудники ведомств смогут быстрее реагировать на запросы. При этом электронные документы при рассмотрении ведомства запрашивают из цифрового профиля и обмениваются ими между собой — ничего не нужно приносить лично.

Стоит отметить, что прототипы пяти новых «суперсервисов» представили Правительство РФ и Минкомсвязь России. В их числе:

«Обжалование штрафов онлайн»,
«Правосудие онлайн»
«Подача заявлений в правоохранительные органы»,
«Пенсия онлайн»,
«Утрата близкого человека».

В сервисе «Правосудие онлайн» можно будет дистанционно подать иск, а затем участвовать в судебных заседаниях и отлеживать ход процесса до момента вынесения решения. А с помощью сервиса «Пенсия онлайн» можно отслеживать пенсионные накопления, проверять и корректировать учтенный трудовой стаж.

Предполагается, что сервис «Подача заявлений в правоохранительные органы» будет развиваться поэтапно. В 2020 году заявление можно будет подать в пилотном регионе в одно из ведомств. В 2021 году заявления будут принимать все ведомства пилотного региона и так же заработает цифровой профиль – хранилище информации по рассмотрению заявления без визитов в отделения. В 2022 году все граждане России смогут составлять заявление через интерактивного помощника и отправлять их в нужные ведомства: без визитов и бумажных документов. Пока же можно познакомиться с сервисом.

Необходимо отметить, что в настоящее время каждый из нас так же может подать заявление о преступлении в режиме “онлайн” на официальном сайте МВД РФ (здесь инструкция). Обращения граждан регистрируются в течение 3 рабочих дней, а процесс рассмотрения занимает до 30 дней (в исключительных ситуациях срок могут увеличить до 60 дней). Если обращение не входит в компетенцию МВД, то в течение 7 дней оно будет перенаправлено в нужное ведомство.

ФПП