Нотариусам добавят полномочий



alttext

Совет федерации федерального собрания РФ

Комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал одобрил законопроект, который даст нотариусам новые обязанности, а также изменит порядок оплаты нотариальных услуг.

Согласно тексту законопроекта, при регистрации сделок с недвижимостью нотариуса будут работать в “режиме одного окна”. Это означат, что заверивший сделку нотариус в тот же день обратится в Росреестр с тем, чтобы такую сделку зарегистрировать. На практике это означает, что граждане смогут не обращаться в МФЦ лично для подачи документов в Росреестр на регистрацию прав на недвижимость — за них это сделает нотариус.

Более того, подача документов на регистрацию прав на недвижимость становится бесплатной для граждан. Такая услуга перестанет быть самостоятельным нотариальным действием и войдет в состав общего нотариального действия по удостоверению сделки.

Кроме того, законопроект уточняет перечень услуг, включенных в “услуги правого и технического характера”. Такие услуги должны оплачиваться нотариусу в связи с совершением нотариального действия. Размер оплаты при этом определяется как общая сумма нотариального тарифа и стоимости услуг правового и технического характера.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик посетил заседание комитета Совфеда и отметил, что закон “повысит удобство граждан и ответственность нотариусов”.

Подробнее об изменениях, вносимых законопроектом № 285286-7, читайте в нашем материале “Госдума приняла закон об оплате услуг нотариуса“. Завтра законопроект рассмотрит Совет Федерации, после чего он поступит на подписание к президенту.

Максим Вараксин, Право.Ру