В России стартовала Неделя «В поддержку прав жертв преступлений»



alttext

22 февраля - Международный день защиты жертв преступлений

22 февраля – Международный день защиты жертв преступлений. Во всем мире он отмечается как день солидарности общества с теми, кто стал жертвой криминала и нуждается в восстановлении своих прав, а также в психологической и духовной помощи.

Ежегодно Фонд поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) проводит в России уникальный социальный проект – Неделю «В поддержку прав жертв преступлений». Это серия мероприятий – круглые столы, семинары, «горячие линии», а так же общественные инициативы и акции, приуроченные к 22 февраля.

Государственные и общественные деятели призывают общество проявить солидарность с жертвами преступлений:

                 Ольга Костина, доверенное лицо кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина, председатель Совета ФПП, член Правительственной комиссии по профилактике правонарушений: «Мы должны качественно изменить политику государства по отношению к потерпевшим!»
                Ирина Яровая, заместитель Председателя Государственной Думы РФ: «Потерпевший должен стать полноправным участником следственного и судебного процессов!»
               Александр Бастрыкин, Председатель Следственного комитета РФ: «Необходимо установить баланс в соотношении прав и интересов тех, кто совершил преступления и тех, кто от этого пострадал»

В 2018 году Неделя «В поддержку прав жертв преступлений» стартует 19 февраля с открытия «горячей линии» помощи жертвам преступления. Юристы Фонда ответят на вопросы граждан по телефону 8(495)781-96-02.

20 февраля пройдёт ключевое мероприятие Недели «В поддержку прав жертв преступлений» – круглый стол: «Актуальные вопросы защиты прав потерпевших в России и пути их решения». Круглый стол проводит доверенное лицо кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина, председатель Совета ФПП Ольга Костина. Мероприятие организуют Фонд поддержки пострадавших от преступлений при содействии Московского дома общественных организаций. В рамках круглого стола депутаты, государственные и общественные деятели, учёные, правозащитники обсудят темы улучшения ситуации с обеспечением прав потерпевших от преступлений в России, создания полноценной системы компенсации причиненного вреда и оказания медико-социальной помощи, защиты граждан от домашнего насилия. Круглый стол состоится в Московском доме общественных организаций по адресу: г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 3/2. Начало в 14.00.

Так же в рамках Недели «В поддержку прав жертв преступлений» пройдут обсуждения законодательных и социальных проблем защиты потерпевших, будут инициированы обращения в профильные ведомства и в СМИ. Фонд поддержки пострадавших от преступлений приглашает всех единомышленников к совместной работе по реализации проекта.

ФПП