Осторожно! Брачный мошенник!





alttext

Франк Пиксьоли,
брачный аферист и мошенник из Франции

Уже несколько десятилетий в мире и более пяти лет в нашей стране 22 февраля отмечается как Международный день защиты прав потерпевших. Ежегодно в эти дни в программе “Право на защиту” проходит серия интервью и бесед на тему состояния прав потерпевших в нашей стране. Гостями студии становятся не только эксперты, но и сотрудники правозащитного движения “Сопротивление”.

В студии “Радио России” ведущая программы “Право на защиту” Ильмира Маликова и   , ведущий юрист правозащитного движения “Сопротивление”, член Общественной наблюдательной комиссии города Москвы Максим Пешков поговорили о правах потерпевших и о тех общественных проектах, которые ведут сотрудники правозащитного движения.

Ильмира Маликова: Хочу напомнить, что правозащитное движение “Сопротивление” оказывает бесплатную поддержку потерпевшим и свидетелям в уголовном процессе. Отправить обращение юристам можно на сайте организации fondpp.org, а также можно получить очную консультацию и записаться на прием к специалисту  по телефону горячей линии 8 (495) – 781 – 96 – 02.

Кроме того, на сайте организации вы может ознакомиться с печатной версией передачи “Право на защиту” и получить много другой полезной информации для повышения юридической грамотности.

Теперь обратимся к теме нашего разговора. Итак, 22 февраля – Международный день защиты прав потерпевших. Преступность не дремлет, многие вещи, которые кому-то кажутся глупостями, имеют далеко идущие последствия. Каждый человек хочет быть счастливым – это аксиома. Каждый человек хочет иметь семью, быть успешным счастье – это самый продаваемый “товар”. На этом “товаре” постоянно пытаются нажиться мошенники. Дело которым занимается в данный момент Максим имеет очень много потерпевших.  

Максим Пешков: Непосредственно в правозащитное движение “Сопротивление” обратились семь человек. Но это только те, кто написал к нам обращение. В связи со спецификой упомянутого дела многие потерпевшие отказались подписать обращение в надежде на то, что органы предварительного расследования разберутся. Некоторые обращались в правоохранительные органы с заявлениями, а некоторые не посчитали необходимым обращаться.

Ильмира Маликова: Дело, которое мы сейчас будем обсуждать очень типично. Лакмусовая бумажка. Брачные аферисты были всегда, женщины, которые становились пострадавшими от них тоже были всегда, мы еще не говорим об агентствах, который занимаются знакомствами. Самое удивительное, что в нашем деле звучат такие фамилии, как Кутуньо, Челентано. Список жертв внушительный, география огромная: Казань, Владимир, Москва, Тверь, Вологда, Московская область. Этот человек объехал полстраны.

Максим Пешков: Именно так, объехал полстраны, причем на электричках. Этот человек, “выгодный жених из Европы”, объехал полстраны, причем, на пригородных поездах. В начале декабря прошлого года в правозащитное движение “Сопротивление” обратилась потерпевшая. Она рассказала, что познакомилась на сайте знакомств с мужчиной, он представился как достаточно известный певец и сделал ей предложение. Закрутился роман, они стали жить вместе, и вскоре женщина узнала, что беременна. Ее спутник, казалось, был очень рад. Отношения сопровождались массой кредитов, которые брала женщина, – она передавала деньги своему жениху. Но как только у женщины появились некоторые подозрения, мужчина пропал; квартира, которую он преподносил как собственную, оказалась съемной, а впоследствии оказалось, что из нее была похищена вся бытовая техника, принадлежавшая хозяйке квартиры. Хозяйка квартиры тоже признана потерпевшей.

Было возбуждено уголовное дело, но на момент обращения к нам злоумышленник задержан не был. Впоследствии задержание злоумышленника все-таки стало возможным благодаря активности потерпевших, которые смогли встретиться в социальных сетях. Коммуникации – это главное. Думаю, если бы подобное произошло лет десять назад, никто злоумышленника не нашел бы.

Ильмира Маликова: То есть помогли социальные сети?

Максим Пешков: Именно они. Потерпевшие благодаря соцсетям нашли друг друга и познакомились. У афериста было много имен, но все они были звучными  и известными. Каждый раз новое имя – новый поддельный паспорт – новый город – новая жертва. Все с чистого листа.

Ильмира Маликова: А какое заявление писала потерпевшая в полиции о пропаже человека или о мошенничестве.

Максим Пешков: О мошенничестве. Причем, помимо мошенничества произошла еще и кража. И органами предварительного расследования было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье, касающейся кражи. Опасность женщина почувствовала, когда ей выдали копию постановления о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица.  Срок предварительного следствия составляет 2 месяца. Если потерпевший не будет после этого жаловаться, предварительное следствие будет приостановлено. На тот срок, пока потерпевший не пожалуется, а прокуратура не придет с проверкой.