Интернет – повышенная опасность





alttext



В студии “Радио России” ведущая программы “Право на защиту” Ильмира Маликова и ее гости – эксперты в области интернет-безопасности – Марк Твердынин, руководитель Центра детской безопасности в информационном обществе “Не допусти”, и Урван Парфентьев, руководитель Центра безопасного интернета, поговорили о безопасном интернете.

Ильмира Маликова: Безопасность  достигается посредством двух вещей: интернет-грамотности и этики пользователей сети, их осведомленности о том, что им может угрожать, и как защититься от опасностей в интернете. Особенно это касается детей и подростков, самых активных пользователей.

Среди тем, намеченных нами к обсуждению, – киберунижение, противоправный контент в интернете, и так называемая “житейская безопасность”, – когда люди используют разные электробытовые приборы, не задумываясь о том, что они также связаны с интернетом: это и автомобильный компьютер, и бытовая техника. Насколько все-таки необходимо разъяснение безопасности в интернете, и что такое информационная безопасность?

Урван Парфентьев: Интернет-безопасность – это в первую очередь пространство и действия, совершаемые с использованием интернета, которые не допускают причинения пользователю вреда. Информационная безопасность – очень широкое понятие. Оно включает в себя и чисто программно-техническую безопасность, чтобы никто не заразил ваш компьютер и не заставил его делать странные вещи; это и контентная безопасность.

Сегодня все чаще появляются гибридные угрозы, когда программно-технические и контентные способы причинения вреда соединены. В первую очередь, это экономические угрозы, – интернет-мошенничество, когда жулики мечтают поставить на компьютер или мобильный телефон (кстати, мало кто задумывается, что мобильники точно так же уязвимы!) программку, которая будет плавно перекачивать с банковского счета те или иные деньги…А для того, чтобы человек эту программку поставил, его необходимо завлечь. А чем шире используется интернет, чем больше наш мир становится цифровым, тем актуальнее становится и проблема информационной безопасности.

Марк Твердынин: Что касается детской интернет-безопасности, – думаю, крайне важно научить родителей находиться в интернете, понимать, что безопасно, а что – не безопасно. Я формулирую это так: я хочу, чтобы, выходя на улицу, я и мои дети не думали о безопасноти.

Лучшая безопасность – когда о ней не думаешь, понимая, что ничего не случится: ты пройдешь по улице, и ничего не будет. К этому мы должны стремиться и в интернете. Конечно, мы должны быть начеку, но, как правило, ничего происходить не должно.