Эра милосердия для рождённых в неволе





alttext



В студии “Радио России” – Дмитрий Владимирович Лисицын, эксперт по вопросам детства, директор благотворительного фонда “Протяни руку”. С ним мы и поговорим о деятельности фонда, его проектах и акциях, и о жизни детей за колючей проволокой…

В нашей жестокой реальности существует такая практика: вместе с матерями-заключенными заключение отбывают и их дети. 1 июня  – особый день: для малышей из тринадцати Домов ребенка, которые существуют при женских исправительных колониях. Дом ребенка – невеселое место, но эти дети, как и их сверстники на свободе, все-таки тоже должны видеть праздники, чувствовать наше внимание и поддержку…

Общество в долгу перед этими детьми. Их матери совершили преступление и должны нести за это наказание. Но дети, рожденные в неволе, перед нами ни в чем не виноваты. Их необходимо поддержать, сделать так, чтобы они не озлобились и, выйдя с матерями из колонии, чувствовали себя не маленькими “сидельцами”, а людьми, которые получили достаточную поддержку, в том числе финансовую и моральную.

Дмитрий ЛИСИЦЫН: Благотворительный фонд “Протяни руку” – молодая организация, – фонду от силы полтора года. Его цель – создание механизмов бескорыстной помощи людям, которые находятся в местах лишения свободы или оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах. Как правило мы говорим о членах семей людей, находящихся в заключении. Основополагающие задачи нашей работы весьма сложные: в обществе действительно не всегда встречает достаточное понимание. Поэтому наша задача – оказание адресной помощи таким людям. А еще – убеждение общества в том, что таким людям необходима наша поддержка.

Это правильно не только с общечеловеческой точки зрения, но, если хотите, и с некоей даже эгоистической: выйдя на свободу, эти люди будут жить среди нас, а их дети – вместе с нашими детьми расти и учиться в школах.

– Когда в нашем рациональном обществе мы взываем к помощи, мы говорим о разумном эгоизме. Теорию эту в свое время разрабатывал еще Чернышевский. Но мы говорим и о милосердии: есть люди, не виноватые ни в чем. Им просто ужасно не повезло родиться в заключении…Но мы обязаны им помочь не потому, что боимся жить рядом с ними, а потому, что они имеют право, живя в цивилизованном гуманном обществе, на те же блага, что и наши дети.

Дмитрий ЛИСИЦЫН: По своему опыту могу сказать: действительно, есть определенная девальвация слова “милосердие” и того, что мы под ним подразумеваем. Пытаясь организовать какие-то мероприятия,  я часто сталкиваюсь с таким явлением: хорошо, если четверть тех, с кем я пытаюсь договориться, действует из каких-то милосердных побуждений, когда узнает, для кого мы организуем то или иное мероприятие.Что касается остальных трех четвертей, – в лучшем случае кто-то из этих людей способен сделать что-то, исходя именно из побуждений и доводов “разумного эгоизма”. Поэтому мы поневоле вынуждены использовать и такую систему убеждения…